Aller au contenu principal

Conseil d'administration

Science Animation est une association loi de 1901 qui regroupe des acteurs et organismes régionaux de la recherche, des entreprises et des industries, des établissements d’enseignement, des structures culturelles et des collectivités locales. Les membres du Conseil d’administration débattent, orientent et votent le projet culturel.

Les associations du Groupe Science Animation y tiennent une place importante, membres de droit de la structure.
 

Le Bureau

Président - Olivier MOCH | Vice-présidents - Claire-Adélaïde MONTIEL et Pierre VIALA | Secrétaire - Bruno MONFLIER | Secrétaire-adjoint - André CUISIN | Trésorier - Claude ALRAN | Trésorier-adjoint - Philippe ROUBICHOU | Membres conseillers - Alain-Michel BOUDET, Roland BUGAT, Philippe DELVIT, Neset MANDI, Henri RÈME, Sylvie VAUCLAIR | Invités permanents - Pierre AURIOL, Jacques BERNARD, Matthieu DABIN, Alain FILIPOWICZ, Guy LACHAUD, Jacques LAUGA, Claudine MASSON.
 

Le Conseil d’administration

Membres de droit ou leur représentant

Les Présidents des associations départementales du Groupe Science Animation - Pyrènes Sciences (Ariège) - Christiane CAUSSE ; Science en Aveyron (Aveyron) - Danièle SOUYRI ; A Ciel Ouvert (Gers) - Bruno MONFLIER ; Carrefour des Sciences et des Arts (Lot) - Alain GROS ; Science en Bigorre (Hautes-Pyrénées) - Joachim POLOSSE ; Science en Tarn (Tarn) - Marie-Christine BADENAS et Georges MEUBLAT ; Fermat Science (Tarn-et-Garonne) - Claire-Adélaïde MONTIEL | Le Président de l’Université Fédérale Toulouse Midi-Pyrénées - Philippe RAIMBAULT (représenté par Catherine GADON) | La Présidente de l’Université Toulouse I - Capitole - Corinne MASCALA (représentée par Jean-Christophe GAVEN) | Le Président de l’Université Toulouse Jean Jaurès - Daniel LACROIX (représenté par Nathalie DESSENS) | Le Président de l’Université Toulouse III - Paul Sabatier - Jean-Pierre VINEL | Le Président de l’INPT - Olivier SIMONIN (représenté par Max MARTY) | Le Directeur de l’INSA - Bertrand RAQUET | Le Directeur de l’ISAE - Olivier FOURURE | Le Délégué Régional du CNRS - Christophe GIRAUD (représenté par Catherine DEMATTEIS) | La Déléguée Régionale de l’INSERM - Armelle BARELLI (représentée par Christine FERRAN) | La Présidente du Centre INRA de Toulouse - Michèle MARIN (représentée par David CHARAMEL et Sandra FUENTES) | Les Directrices du Centre Spatial de Toulouse - Geneviève CAMPAN et Marie-Anne CLAIR (représentées par Frédéric BREU) | La Directrice de Météo-France - Monique CICCIONE (représentée par Philippe CAILLE) | Le Président de la Chambre de Commerce et d’Industrie Occitanie - Alain DI CRESCENZO.

Membres de droit à titre consultatif

La Rectrice de l’Académie de Toulouse : Hélène BERNARD (représentée par Armelle MATHEVET) | Un membre de chacun des services déconcentrés de l’Etat en région en charge : des Affaires Culturelles - Laurent ROTURIER ; de la Jeunesse - Pascal ÉTIENNE ; de l’Industrie - Rémi FERRIER ; de la Recherche : Marie-Elisabeth BORREDON | La Présidente de la Région Occitanie - Carole DELGA | Le Président du Conseil économique, social et environnemental d'Occitanie - Jean-Louis CHAUZY | Les Présidents des Conseils Départementaux de l'ex-Midi-Pyrénées : Ariège - Henry NAYROU ; Aveyron - Jean-François GAILLARD ; Haute-Garonne - Georges MÉRIC ; Gers - Philippe MARTIN, Lot - Serge RIGAL ; Hautes-Pyrénées - Michel PÉLIEU ; Tarn - Thierry CARCENAC ; Tarn et Garonne - Christian ASTRUC | Les Présidents de chacun des Pôles de Compétitivité : Aerospace Valley - Agnès PAILLARD ; Agri Sud-ouest Innovation - Daniel SEGONDS ; Cancer-Bio-Santé - Liberto YUBÉRO ; Pôle Eau - Sylvain BOUCHER | Le Président de Toulouse Métropole et Maire de Toulouse - Jean-Luc MOUDENC (représenté par François CHOLLET).

Représentants des membres actifs

15 membres actifs personnes physiques qui œuvrent pour le développement de la culture scientifique, technique et industrielle - Claude ALRAN | Pierre AURIOL | Jacques BERNARD | Alain-Michel BOUDET | Roland BUGAT | André CUISIN | Matthieu DABIN | Philippe DELVIT | Frédéric JOURDAN | Olivier MOCH | Clémentine TRANSETTI | Sylvie VAUCLAIR | Pierre VIALA.

12 membres actifs personnes morales : 7 représentants d’organismes (publics, privés ou associatifs) œuvrant pour le développement de la culture scientifique, technique et industrielle - Planète Sciences Occitanie | Catherine DESPLAS (Association Délires d’Encre) | Muséum de Toulouse | Anne-Laure KLEIN (EDF - Délégation Régionale Occitanie) | Gérard LATIL (Association Les Etoiles brillent pour tous) | Alain TOURNIER  (Ligue de l’Enseignement - Fédération de la Haute-Garonne) | Sandra TURNER (Association Femmes & Sciences Occitanie).

2 représentants des sociétés savantes - Henri RÈME (Académie des Sciences, Inscriptions et Belles Lettres) | Roland TROTIGNON (Société d’Astronomie Populaire).

2 représentants des entreprises - François PONS (URISMIP) | Neset MANDI (SOGETI High Tech).

1 représentant des utilisateurs - Bernard FAVRE (Cap Sciences, Centre de Sciences de Bordeaux).

Invités : Alain FILIPOWICZ (Ingénieur conseil en soutien à l’innovation) | Guy LACHAUD (Retraité indépendant) | Pierre WELBY (Association AIN7 MIDIPYR - Association des Ingénieurs de l’ENSEEIHT).

À découvrir aussi...

back to top

Science Animation

Science Animation développe et anime des lieux, des événements, des communautés et des projets pour rendre accessibles à tous les sciences, les techniques et les innovations. Elle est associée à sept autres structures culturelles, reparties sur toute la région afin de mailler le territoire, formant ensemble le "Groupe Science Animation".

Le Groupe Science Animation

  • Science en Tarn
  • Science en Aveyron
  • Pyrènes Science
  • Science en Bigorre
  • Science Animation
Science Animation
39 allée Jules Guesde
Au Quai des savoirs — 2ème étage
31000 Toulouse
Tél. 05 61 61 00 06
Contactez-nous